Categorías del blog
Recocido de hierro puro: Guía de proceso para un rendimiento magnético máximo
Después de la entrega del primer lote de componentes de retorno de flujo de hierro puro DT4C por parte del equipo de fabricación de Precision Magnetic Systems, el informe de control de calidad emitió una alarma de emergencia. La coercividad había aumentado desde los 32 A/m esperados a 78 A/m, duplicándose en doce horas. El ingeniero del proyecto se vio obligado a tomar una difícil decisión: realizar reajustes por valor de $85,000 o recuperar de alguna manera las propiedades magnéticas. La solución fue el recocido en hidrógeno: ocho horas de tratamiento térmico con control de atmósfera dieron un nivel de coercividad de 26 A/m, muy dentro de las especificaciones. Así, los componentes salieron por sí solos, y se agregó esta humilde lección a la política de la empresa, que establece que todas las piezas de hierro puro trabajadas en frío deben ser recocidas antes de la inspección final.Encuentre más información ahora.
Esto ejemplifica un asombroso descubrimiento en la ingeniería de materiales electromagnéticos, uno que se pasa por alto bastante: el recocido posterior al proceso del hierro puro no es un paso opcional, sino un paso obligatorio que determinará si su pieza magnética funcionará como se diseñó.
La guía explica cómo funciona científicamente el recocido de hierro puro, aborda las limitaciones que pueden influir en el máximo rendimiento magnético admisible, y cómo se incorpora el recocido en los procesos de fabricación para obtener un resultado inequívocamente confiable y predecible.
¿Por qué el recocido es fundamental para el hierro puro?

El problema del trabajo en frío
Las propiedades magnéticas únicas del hierro puro, caracterizadas por una alta permeabilidad y una baja coercitividad acompañadas de una pérdida mínima de histéresis, son una función de la microestructura definida. Esta microestructura está formada por granos grandes que están libres de tensiones y mínimamente polimerizados. Esto permite que un dominio de imanes se mueva prácticamente libremente, permitiendo ciclos instantáneos de magnetización y desmagnetización.
En su mayor parte, el trabajo en frío altera esta microestructura a través de tres posibles mecanismos:
Multiplicación de dislocaciones: Durante la deformación plástica, se forman dislocaciones en una matriz lineal en la red cristalina que impiden el movimiento de las paredes del dominio magnético, lo que resulta en una mayor cantidad de energía necesaria para magnetizar el material.
Distorsión de grano: El trabajo en frío altera la estructura de grano equiaxial del hierro puro preferiblemente templado a una estructura de grano alargada y parcialmente fragmentada alterada. Esto resulta en diferentes propiedades magnéticas en una variedad de direcciones.
Esfuerzo residual: El trabajo en frío da lugar a esfuerzos de compresión y tracción residuales en todo el material. Estos esfuerzos atrapan las paredes de los dominios magnéticos, lo que aumenta la coercitividad y reduce la permeabilidad.
Hay un efecto notable de un aumento de 200 - 300% en la coercitividad del hierro DT4c trabajado en frío en comparación con el mismo hierro templado adecuadamente. En el caso de un componente diseñado para funcionar a 32 A/m, esto haría que el rendimiento real fuera de 64 - 96 A/m; y ahora es impermisible para aplicaciones que buscan una precisión electromagnética muy alta.
Recuperación de las propiedades magnéticas a través del temple
El temple adecuado invierte el daño causado por el trabajo en frío a través de la recristalización, es decir, la formación de nuevos granos libres de tensión que reemplazan la estructura deformada. La transformación produce mejoras medibles:
| Propiedad | Antes del recocido | Después del recocido | Mejora |
|---|---|---|---|
| Coercividad (Hc) | 64–96 A/m | ≤32 A/m | Reducción del 67–200% |
| Permeabilidad máxima (μmax) | 8–10 mH/m | ≥15 mH/m | Aumento del 50–87% |
| Pérdida por histéresis | Alta | Mínima | Reducción del 60–80% |
| Remanencia (Br) | Elevada | ≤0.4 T | Estable, predecible |
Mayor que simplemente insertar estas modificaciones en funciones. Mientras que una baja coercividad en los núcleos de transformadores da como resultado menores pérdidas de magnetización, una alta permeabilidad conduce a una respuesta rápida en los sistemas de relé. Además, en el campo de la protección magnética, la reducción de las propiedades conduce a una atenuación uniforme del campo.
Impacto económico del recocido adecuado
El costo del recocido es nominal en comparación con las consecuencias del uso de material no recocido:
Costo de templado: En promedio, los costos anuales de templado oscilan entre 0,50 y 2,00 Rp por kilogramo, tamaño del lote de producción y condiciones atmosféricas.
Costo de rehacer: Reparar el material templado cuesta entre un 100 y un 300% más en términos de los costos asociados a la producción de la pieza original si se produce un fallo durante la inspección.
Ineficiencia del sistema: Las pérdidas de núcleo adicionales pueden oscilar entre 50 y 200 al año por transformador de bajo voltaje en desperdicio de energía eléctrica.
Daño a la reputación: Las pérdidas de tiempo asociadas a los retrasos en los juicios repetidos podrían significar pérdidas contractuales.
Para la mayoría de las aplicaciones, el templado adecuado se paga por sí mismo muchas veces a través de un mejor rendimiento, una reducción de las tasas de rechazo y una vida útil prolongada.
La ciencia del templado del hierro puro

Mecanismo de recristalización
La recristalización es una transformación de fase en estado sólido impulsada por la movilidad atómica activada térmicamente. Cuando el hierro puro se calienta por encima de una temperatura crítica, los granos deformados son consumidos por nuevos granos sin tensión que se nuclean y crecen en todo el material.
Umbral de temperatura: La recristalización comienza alrededor de 450°C para el hierro puro, pero el proceso se acelera considerablemente alrededor de 600°C. Generalmente, la temperatura oscila entre 800°C y 950°C para una recristalización completa, que surge por el ablandamiento magnético.
Relación tiempo - temperatura: Sigue la relación de Arrhenius, con temperaturas más altas que requieren menos tiempo para alcanzar la recristalización completa. A 850°C, la finalización de la recristalización requirió alrededor de 2 - 3 horas en tiempo real, pero la misma transformación requirió 6 - 8 horas a 750°C.
Control del tamaño de grano: El tamaño final de grano que se presentará depende de: la velocidad de calentamiento, la temperatura máxima y la cantidad de deformación previa. Generalmente, cuanto más grandes sean los granos, mejores serán las propiedades magnéticas. Sin embargo, un crecimiento excesivo de los granos reducirá las resistencias a la tracción y a la fluencia. En el caso de la calidad de hierro puro DT4C, el tamaño ASTM de los granos (4 - 6) (aproximadamente 50 - 90 µm) parece dar el mejor rendimiento magnético.
Restauración del dominio magnético
La estructura del dominio magnético se restaura mediante el recocido para permitir un comportamiento magnético blando, que se caracteriza por:
Movilidad de la pared del dominio: En el hierro puro recocido, las paredes del dominio se mueven libremente en respuesta a los campos magnéticos aplicados. Esta movilidad permite que el material tenga alta permeabilidad y baja coercividad. Por otro lado, el trabajo en frío crea sitios de anclaje para fijar las paredes, impidiendo el movimiento de las mismas.
Estructura del dominio: El recocido produce "dominios" muy grandes. Estos dominios son como islas en el mar del material, donde las orientaciones cristalinas se desvían de las direcciones azimutales fáciles. Esta estructura con una magnitud reducida de la energía de anisotropía magnetocristalina ofrece la posibilidad de magnetización eficiente.
Alivio de tensiones: Cuando se realiza un trabajo en frío, esto puede introducir tensiones en el metal. Estas tensiones residuales crean anisotropía magnética local. El recocido es capaz de aliviar las tensiones internas y devolver el magnetismo a la región isótropa. Por lo tanto, el rendimiento se puede predecir ya que todo trabajo en frío debe someterse a un recocido adecuado.
Transformaciones de fase
El hierro puro sufre transformaciones de fase durante el calentamiento que deben tenerse en cuenta en el diseño del ciclo de recocido:
| Fase | Rango de temperatura | Estructura cristalina | Estado magnético |
|---|---|---|---|
| Alfa (α) | Temperatura ambiente – 912°C | BCC | Ferromagnético |
| Gamma (γ) | 912–1394°C | FCC | Paramagnético |
| Delta (δ) | 1394–1538°C | BCC | Paramagnético |
Preocupación principal: Aparte de otras consideraciones, la transformación alfa-gamma a 912°C puede resultar en la formación de granos gruesos y oxidación, si hay algún deslizamiento en el control. Este es un escenario principalmente para aplicaciones magnéticas blandas; el recocido se realiza en la fase alfa (por debajo de 912°C) para que el cambio de fase no se solape en el trabajo.
Parámetros del proceso de recocido

Control de temperatura
El ciclo de templado consta de tres etapas distintas controladas por temperatura:
| Etapa | Temperatura | Propósito | Tiempo de mantenimiento | Factores críticos |
|---|---|---|---|---|
| Calentamiento | Temperatura ambiente → 600°C | Alivio de tensiones, precalentamiento | — | Tasa ≤150°C/hora para evitar choque térmico |
| Enjuague | 800–950°C | Recristalización | 2–4 horas | Uniformidad de temperatura ±10°C |
| Enfriamiento | 950°C → 200°C | Estabilización de propiedades | 4–8 horas | Tasa ≤100°C/hora para evitar tensiones residuales |
Templado estándar (Para uso general):
Temperatura máxima: 800–850 °C
Tiempo de mantenimiento: 2–3 horas
Atmósfera: Hidrógeno o amoníaco disociado
Especificado: hc ≤32 A/m, μmax ≥12 mH/m
Templado de precisión (Rendimiento máximo):
Temperatura máxima: 850–950 °C
Tiempo de mantenimiento: 3–4 horas
Atmósfera: Hidrógeno puro (punto de rocío
Especificado: hc ≤ 28A/m, μmax ≥15 mH/m
Las altas temperaturas y los largos tiempos de mantenimiento del recocido preciso producen un mayor tamaño de grano y favorecen la relajación completa de tensiones, lo que da lugar a una excelente propiedad magnética para aplicaciones precisas.
Selección de atmósfera
La atmósfera de recocido tiene dos funciones críticas: protección contra la oxidación y control de la química de la superficie. Los tres tipos comunes de atmósferas utilizadas para el hierro puro son los siguientes:
Recocido en hidrógeno (para obtener los mejores resultados):
Ventajas: Es una atmósfera reductora que elimina los óxidos de la superficie, produciendo superficies más brillantes y limpias, proporcionando propiedades magnéticas óptimas.
Aplicaciones: Componentes electromagnéticos de alto rendimiento, instrumentos de precisión
Las herramientas de atmósfera a utilizar en el recocido y la pureza de los gases; más simples pero de alta calidad en los detalles, mejor.
Costo: El más alto
Recocido en vacío (Vacío limpio):
Presión: 10⁻³ a 10⁻⁵ mbar
Ventajas: Prácticamente desprovisto de toda contaminación atmosférica - muy bueno para geometrías complejas sin riesgos de embritamiento inducido por hidrógeno
Desventajas: Menor transferencia de calor; reducción parcial de óxidos
Aplicaciones: Ensambles fabricados complejos, características de componentes limpios muy críticos
Costo: Medio-Alto
Recocido en nitrógeno (La versión rentable):
Composición: Nitrógeno de alta pureza con trazas de hidrógeno
Meritos: Menor costo en comparación con la hidrogenación; utilidad para muchas aplicaciones; manejo seguro.
Desméritos: Los óxidos de superficie no se reducen; propiedades magnéticas ligeramente inferiores.
Aplicaciones: Componentes de uso general - ensambles sensibles basados en costos.
Costo: El más bajo
| Atmósfera | Costo relativo | Calidad magnética | Acabado de superficie | Mejor para |
|---|---|---|---|---|
| Hidrógeno | 100% (línea de base) | Excelente | Brillante, libre de óxidos | Núcleos de alto rendimiento |
| Vacío | 80–90% | Muy bueno | Limpio, ligero óxido | Geometrías complejas |
| Nitrógeno | 60–70% | Bueno | Ligera decoloración | Aplicaciones generales |
Puntos de control críticos
Muchos parámetros de proceso para una regulación exitosa con los resultados deseados son:
Velocidad de calentamiento: Un calentamiento rápido puede inducir tensiones que resulten en choque térmico, deformación y grietas. Esto se ha observado particularmente en componentes de hierro puro con espesores de sección muy diferentes; la tasa de calentamiento no debe exceder de 150°C por hora.
Mantenimiento de la uniformidad de temperatura: El horno de trabajo también debe proporcionar uniformidad de temperatura en todo el trabajo. Una temperatura más alta en algunos puntos calientes específicos provocaría un mayor crecimiento de granos; una temperatura más baja en algunos puntos fríos podría dejar una sección del material sin recristalizar. Esto debe estar nominalmente en un rango de ± 10°C de variación máxima absoluta.
Control de la condensación: El contenido de humedad debe controlarse estrictamente en atmósferas de hidrógeno. La presencia de puntos de rocío del aire por encima de -20°C puede incluso causar oxidación superficial al utilizar hidrógeno. En particular, es una norma prescrita para obtener el mejor producto final:
Tasa de enfriamiento: Las tensiones residuales se pueden integrar fácilmente en el sistema con un enfriamiento rápido y reducirán la blandura magnética. El enfriamiento por enfriamiento en el horno es estándar ya que este enfriamiento del proceso es natural. No se prevé un enfriamiento rápido para componentes de hierro puro.
Recocido posterior a la fabricación

Después de la soldadura
La soldadura en sí misma puede plantear un desafío especial en los componentes de hierro puro. Los ciclos térmicos durante el proceso de soldadura afectan las propiedades magnéticas tanto en el metal de soldadura como en la Zona Afectada Termicamente (ZAT):
El problema de la soldadura:
Esta estructura de alta coercividad surge del calentamiento y enfriamiento rápidos.
La ZAT se extiende a una distancia de 5-20 mm desde la línea central de la soldadura.
Tensiones residuales producidas por la contracción térmica
Contaminación por carbono proveniente del relleno u otros contaminantes
Requisitos del Tratamiento Térmico Post-Soldadura (PWT):
Un gran contenedor de blindaje magnético hecho con materiales de hierro DT4C fue producido por un laboratorio de investigación europeo. Sin embargo, se encontró que la coercitividad en las esquinas soldadas era aproximadamente 3 veces el valor previsto, como se reveló en pruebas magnéticas. El fabricante decidió omitir el paso de templado requerido para ahorrar tiempo. Después de realizar un templado con hidrógeno en condiciones de emergencia a 850°C durante 3 horas, la coercitividad cayó de 96 A/m a 28 A/m. La lección aprendida fue que la soldadura, especialmente si no se sigue de un templado, puede aumentar la fuerza coercitiva en un 200-300%, convirtiendo esencialmente al DT4C de un material de alta calidad a uno de calidad moderada.
Se recomienda seguir estas pautas como el Tratamiento Térmico Post-Soldadura (PWHT) para la soldadura de hierro puro:
Elevar lentamente la temperatura hasta 600 grados a una velocidad de 100°C/hora
Mantener la temperatura a 600 grados durante 1 hora (alivio de tensiones)
Aumentar la temperatura a 850 grados a una velocidad de 150 grados/hora
Mantener la temperatura a 850 grados durante 2–3 horas (Recristalización)
Horno se enfría a 200°C
Enfriamiento por aire hasta la temperatura ambiente
Cosas a tener en cuenta: Las soldaduras deben utilizar relleno DT4C. Cuando se utilizan diferentes rellenos, pueden haber celdas galvánicas y, por lo tanto, pérdidas magnéticas.
Después del mecanizado y el trabajo en frío
La mayoría de las formas de fabricación experimentan algún grado de trabajo en frío, y esto invariablemente afecta negativamente las propiedades magnéticas:
Ejemplos de procesos que requieren recocido:
Trefilado en frío (alambre, barra)
Laminación en frío (hoja, tira)
Mecanizado (torneado, fresado, taladrado)
Rebanado (corte de hojas)
Doblado y conformado
Cuándo el recocido es obligatorio vs. opcional:
| Aplicación | Nivel de trabajo en frío | ¿Se requiere recocido? | Razón |
|---|---|---|---|
| Núcleo de transformador de alta precisión | Mecanizado ligero | Sí | Cada A/m de coercividad importa |
| Componente general de relé | Conformado moderado | Recomendado | Garantiza un rendimiento constante |
| Trayectoria de retorno del flujo estructural | Formado pesado | Sí | Degradación significativa de las propiedades |
| Escudo magnético de bajo uso | Manipulación ligera | Opcional | La relación costo-beneficio puede favorecer el estado tal como fabricado |
Recocido en proceso: Para piezas complejas que requieren múltiples operaciones de conformado, el recocido intermedio entre etapas evita el endurecimiento por trabajo acumulado. Este enfoque mantiene la formabilidad mientras se logra la precisión dimensional final.
Consideraciones especiales para secciones finas
Acero de muy bajo espesor mantiene
Aumento del calentamiento: Menos masa permite velocidades de calentamiento más rápidas (≤200°C/hora)
Tiempos de mantenimiento reducidos: 1–2 horas son en realidad suficientes para una recristalización completa
Fixtures de soporte: Cuando están a altas temperaturas disminuirían la posibilidad de deformación o hundimiento
El volumen permanece: El material de bajo espesor tiende a oxidarse fácilmente
Verificación de calidad

Prueba de propiedades magnéticas
Las propiedades magnéticas verificadas certifican que el tratamiento de templado fue efectivo. Los dos parámetros asociados con el templado adecuado se indican como:
Mediciones de coercividad (Hc):
Prueba relacionada: Mediante histeresisgrafo de CC de acuerdo con GB/T 3656
Muestras: Una sección agrupada del lote templado representativo
Criterios de aceptación para DT4C: ≤32 A/m (templado estándar), ≤28 A/m (templado preciso)
Muestreo: 100% de la producción por lotes
Medición de la permeabilidad máxima (μmax):
La misma medición con histeresisgrafo
Criterios de aceptación para DT4C: ≥12 mH/m (estándar), y ≥15 mH/m (preciso)
Relación: Un μmax más alto corresponde a más movilidad en las paredes de dominio.
Tabla de criterios de aceptación:
| Grado | Tipo de templado | Hc máximo | μmax mínimo | Br máximo |
|---|---|---|---|---|
| DT4 | Estándar | ≤48 A/m | ≥10 mH/m | ≤0.6 T |
| DT4A | Estandar | ≤40 A/m | ≥12 mH/m | ≤0.5 T |
| DT4E | Estandar | ≤36 A/m | ≥13 mH/m | ≤0.5 T |
| DT4C | Estandar | ≤32 A/m | ≥15 mH/m | ≤0.4 T |
| DT4C | Precisión | ≤28 A/m | ≥18 mH/m | ≤0.35 T |
Inspección visual
La inspección visual brinda pistas rápidas sobre la calidad incluso cuando las pruebas magnéticas son casi definitivas.
Apariencia de la superficie:
La superficie recocida en hidrógeno debe ser brillante y plateada, y no mostrar óxido
Las superficies recocidas en vacío son limpias pero pueden tener una ligera decoloración.
Los colores de recocido con nitrógeno son aceptables si muestran un ligero tinte de paja o gris.
Rechazo: No debe mostrarse escama gruesa, azulado o óxido negro; son indicativos de problemas en la atmósfera.
La estabilidad dimensional es una medida de las dimensiones críticas antes y después del recocido.
Se espera una contracción del 0.1%–0.3% por alivio de tensiones.
Las distorsiones y deformaciones solo indican un montaje incorrecto o una alta tasa de calentamiento.
Cada lote de recocido debe tener la siguiente documentación:
Gráfico del horno (temperatura vs. tiempo)
Registro del punto de rocío de la atmósfera
Certificado de prueba magnética
Seguimiento del material (número de fundición, número de lote)
Servicios de recocido de hierro puro de Jurun

Resumen de capacidades
Shanxi Jurun Technology cuenta con instalaciones de recocido a gran escala operativas construidas específicamente para materiales de hierro puro electromagnético.
Las especificaciones del horno son las siguientes:
Hornos de caja: Las dimensiones internas deben ser de 500 mm×400 mm×300 mm, atmósfera de hidrógeno, lote de hasta 50 kg.
Horno tubular continuo para procesamiento de hilos y barras de hasta 3 metros de largo.
Hornos de vacío con experiencia en geometrías complejas (capacidad de 10⁻⁴ mbar)
Uniformidad de temperatura: ± 5°C en la zona de la pieza de trabajo
Calidades procesadas: DT3, DT4, DT4A, DT4E, DT4C (la más comúnmente procesada)
DT8, DT9 (grados ultra puros especiales)
Se pueden procesar especificaciones personalizadas
Opciones de procesamiento:
Recocido estándar - 800°C a 850°C;
Recocido preciso - 850°C a 950°C;
Alivio de tensiones solo - 500°C a 600°C;
Tratamiento térmico después de la soldadura;
Recocido intermedio durante el proceso.
Servicios agregados
Preparación antes del recocido:
Desengrasado y limpieza
Inspección de la superficie
Control de calidad de tres dimensiones
Fijación de piezas complejas
Procesamiento después del recocido:
Prueba de propiedades magnéticas con certificado
Inspección dimensional inmediata
Empaque preventivo (papel VCI, papeles, bolsas llenas de nitrógeno)
Coordinación de envío acelerado
Integración con la fabricación:
Podemos tener un modelo de procesamiento integrado; que podría acortar significativamente el plazo de nuestro flujo de trabajo, desde:
Suministro de materia prima → Bobina, barra o tubo DT4C
Procesamiento → Corte en tiras, corte, mecanizado, soldadura
Recocido → Restaurar propiedades magnéticas
Inspección final → Verificación magnética y dimensional
Entrega → Componentes listos para usar
La solución de fuente única te permite concentrarte en el buen rendimiento, en lugar de las molestias comunes de los proveedores.
Solicita una cotización para un servicio de templado. Asegúrate de presentar la clase de material, las dimensiones de los componentes y la cantidad. Nuestros ingenieros especificarán el ciclo óptimo para tus requisitos de aplicación.
Preguntas frecuentes
¿Cuál debe ser la temperatura de templado del hierro puro para aplicaciones de electroimanes?
Para aplicaciones de electroimanes de hierro puro, la temperatura de templado debe estar entre 1200-1742°F, pero puede variar ampliamente según la clase y el rendimiento. El desarrollo magnético completo para la clase DT4C se sitúa entre 1562-1742°F. Para las clases estándar DT4, la unión correcta de propiedades se puede lograr entre 1472-1562°F. Es esencial mantener la temperatura establecida durante dos a cuatro horas para que la recristalización se complete en toda la sección transversal del material.
¿Cuánto tiempo lleva el proceso de templado de acero para el hierro puro?
Por lo general, se necesitan 12-18 horas de ciclos de calentamiento -enfriamiento controlado para completar el ciclo de templado del hierro puro. Esta fase de enjuague a la temperatura máxima requiere de 2-4 horas para una adecuada recristalización. Esta fase de enfriamiento debe controlarse cuidadosamente (4-8 horas) para garantizar que no se vuelvan a introducir tensiones residuales. Las carreras finales a menudo se pagan con la calidad; un tiempo de enjuague más corto o un enfriamiento rápido no le darán una recuperación total de las propiedades magnéticas.
¿Es posible templar hierro puro después de la soldadura?
Sí, para aplicaciones magnéticas, de hecho, es de suma importancia. La soldadura creará una zona afectada por el calor que contendrá propiedades magnéticas degradadas. El templado posterior a la soldadura a 850°C durante 2-3 horas devolverá la baja coercividad y la alta permeabilidad del material base. Las piezas de hierro puro soldadas pueden tener una coercividad 200%-300% por encima de la especificación sin templado, lo que las hace inadecuadas para la electromagnética de precisión.
¿Cuáles son las diferencias entre el recocido en hidrógeno y el recocido en vacío?
Los recocidos en hidrógeno implican el tratamiento en una atmósfera reductora para eliminar los óxidos de superficie, produciendo las características magnéticas más beneficiosas, pero esto requiere operar en cumplimiento de las reglas de seguridad en presencia de un gas inflamable. Por otro lado, los recocidos en vacío no producen óxido desde el interior, por lo que mantiene una estructura organizada de material base libre de óxido. El método es muy adecuado para geometrías complejas y tiende a producir algunas propiedades magnéticas ligeramente inferiores en el recocido en vacío a baja temperatura que en el recocido en hidrógeno; sin embargo, el proceso en vacío tiene menos reducción de óxidos que el hidrógeno. El hidrógeno dará un mejor rendimiento; opta por el vacío cuando las aplicaciones críticas en seguridad o complejas tengan prioridad.
¿El recocido en oxígeno puro causará alguna alteración en las dimensiones de las piezas de hierro?
El recocido generalmente causa una contracción del 0,1% - 0,3% en vista de la relajación de tensiones. Puede surgir una ligera distorsión en las piezas no bien soportadas durante el proceso de calentamiento. Se recomienda que cualquier mecanizado final se realice en piezas de precisión después del proceso de recocido. Fijar piezas delgadas o formas complejas para evitar la deformación durante el calentamiento. El material para el recocido debe comprarse especificando tolerancias dimensionales adecuadas para permitir el acabado final: de lo contrario, puede producirse demasiada deformación.
Publicado recientemente
-
GB/T 6983 Norma de Hierro Puro Electromagnético: Requisitos Químicos y Magnéticos Clave
4 de septiembre de 20261. ¿Qué es GB/T 6983?GB/T 6983 es la norma nacional china para el hierro puro electromagnético. El prefijo "GB" indica u
Leer más -
Hierro puro para núcleos de válvulas solenoide: respuesta rápida, baja remanencia y selección de materiales
4 de septiembre de 2026Hace algún tiempo, un fabricante de equipos neumáticos en Zhejiang comenzó a recibir quejas de clientes sobre válvulas solenoide q
Leer más -
Cómo abastecerse de hierro puro electromagnético desde China: guía del comprador paso a paso
3 de septiembre de 2026No hace mucho, una empresa europea de automatización envió la misma consulta a seis proveedores chinos: "Necesitamos hierro puro e
Leer más -
DT4 vs. DT4C Hierro Puro: Rendimiento Magnético, Diferencias de Costo y Cuándo Actualizar
3 de septiembre de 2026Un productor de válvulas solenoides en Jiangsu solicitó barra estirada en frío DT4 para una nueva línea de válvulas proporcionales
Leer más