Blog-Kategorien
Reines Eisenglühen: Prozessleitfaden für maximale magnetische Leistung
Nach der Lieferung des ersten Loses von DT4C-Reineisen-Flux-Rücklaufkomponenten durch das Fertigungsteam von Precision Magnetic Systems gab der Qualitätssicherungsbericht eine Notfallwarnung. Die Koerzitivfeldstärke war von den erwarteten 32 A/m auf 78 A/m gestiegen – eine Verdopplung innerhalb von zwölf Stunden. Der Projektingenieur war gezwungen, eine harte Entscheidung zu treffen: entweder 85.000 US-Dollar an Nacharbeiten oder die magnetischen Eigenschaften irgendwie wiederherstellen. Die Lösung war die Wasserstoffglühung: Acht Stunden in der atmosphärenkontrollierten Wärmebehandlung führten zu einer Koerzitivfeldstärke von 26 A/m, die gut innerhalb der Spezifikation lag. So gingen die Komponenten von selbst an den Kunden, und die bescheidene Lehre wurde in die Unternehmensrichtlinie aufgenommen, die besagt, dass alle kaltgearbeiteten Reineisenbauteile vor der endgültigen Inspektion geglüht werden müssen.Finden Sie jetzt weitere Informationen.
Dies zeigt eine erstaunliche Erkenntnis im Bereich der Elektromagnetischen Werkstofftechnik, die oft übersehen wird: Die Nachbehandlungsglühung von Reineisen ist kein optionaler Schritt – es ist ein obligatorischer Schritt, der darüber entscheidet, ob Ihr magnetisches Bauteil wie geplant funktioniert.
Der Leitfaden erklärt, wie das Glühen von Reineisen wissenschaftlich funktioniert, behandelt die Beschränkungen, die die maximale zulässige magnetische Leistung beeinflussen können, und wie das Glühen in die Herstellungsprozesse integriert wird, um ein unzweifelhaft zuverlässiges und vorhersehbares Ergebnis zu erzielen.
Warum das Glühen für Reineisen von entscheidender Bedeutung ist

Das Problem der Kaltverformung
Die einzigartigen magnetischen Eigenschaften von Reineisen, die durch hohe Permeabilität und niedrige Koerzitivität bei minimalem Hystereseverlust gekennzeichnet sind, sind eine Funktion der definierten Mikrostruktur. Diese Mikrostruktur besteht aus großen Körnern, die spannungsfrei und minimal polymerisiert sind. Dies ermöglicht es, dass sich ein Magnetbereich praktisch frei bewegen kann, was schnelle Magnetisierungs- und Demagnetisierungszyklen ermöglicht.
Zum größten Teil verändert die Kaltverformung diese Mikrostruktur durch drei mögliche Mechanismen:
Dislokationsvermehrung: Während der plastischen Verformung bilden sich in einem linearen Array Dislokationen im Kristallgitter, die die Bewegung der magnetischen Domänenwände behindern und dazu führen, dass mehr Energie erforderlich ist, um das Material zu magnetisieren.
Kornverzerrung: Kaltverformung verändert die gleichachsige Kornstruktur von vorzugsweise geglühtem Reineisen in eine veränderte, längliche und teilweise fragmentierte Kornstruktur. Dies führt zu unterschiedlichen magnetischen Eigenschaften in verschiedenen Richtungen.
Rests Spannungen: Kaltverformung führt zu restlichen Druck- und Zugspannungen im gesamten Material. Diese Spannungen fixieren die magnetischen Domänenwände, wodurch die Koerzitivfeldstärke erhöht und die Permeabilität verringert wird.
Es gibt einen bemerkenswerten Effekt der Größe von 200 - 300% Anstieg der Koerzitivfeldstärke in kaltverformtem DT4c - Eisen im Vergleich zum gleichen, richtig geglühten Eisen. Im Fall eines Bauteils, das für einen Betrieb bei 32 A/m ausgelegt ist, würde dies die tatsächliche Leistung auf 64 - 96 A/m treiben; und nun ist es für Anwendungen, die eine sehr hohe elektromagnetische Präzision erfordern, unzulässig.
Wiederherstellung der magnetischen Eigenschaften durch Glühen
Ein richtiges Glühen hebt die Schäden durch Kaltverformung durch Rekristallisation auf - die Bildung neuer, spannungsfreier Körner, die die deformierte Struktur ersetzen. Die Umwandlung bringt messbare Verbesserungen:
| Eigenschaft | Vor der Temperung | Nach der Temperung | Verbesserung |
|---|---|---|---|
| Koerzitivfeldstärke (Hc) | 64–96 A/m | ≤32 A/m | 67–200% Reduktion |
| Maximale Permeabilität (μmax) | 8–10 mH/m | ≥15 mH/m | 50–87% Zunahme |
| Hystereseverlust | Hoch | Minimal | 60–80% Reduktion |
| Remanenz (Br) | Erhöht | ≤0.4 T | Stabil, vorhersehbar |
Größer als direkt diese Modifikationen in Funktionen einzusetzen. Während eine niedrige Koerzitivfeldstärke in Transformator-Kernen zu geringeren Magnetisierungsverlusten führt, führt eine hohe Permeabilität zu einer schnellen Reaktion in Relais-Systemen. Darüber hinaus führt in der Magnetabschirmung eine reduzierte Pegelung der Eigenschaften zu einer gleichmäßigen Feldschwächung.
Ökonomische Auswirkungen einer richtigen Temperung
Die Kosten der Temperung sind vernachlässigbar im Vergleich zu den Folgen der Verwendung von ungetempertem Material:
Glühkosten: Im Durchschnitt liegen die jährlichen Glühkosten zwischen 0,50 und 2,00 Rp pro Kilogramm, Produktionslosgröße und atmosphärischen Bedingungen.
Nachbearbeitungskosten: Wenn bei der Inspektion ein Fehler auftritt, fallen bei der Reparatur des geglühten Materials 100 bis 300 % höhere Kosten an als bei der Herstellung des ursprünglichen Teils.
Systemineffizienz: Zusätzliche Kernverluste können pro Niederspannungstransformator pro Jahr zwischen 50 und 200 in elektrischer Energieverschwendung liegen.
Reputationsschaden: Zeitverluste durch Wiederholungsversuche können zu Auftragsverlusten führen.
Für die meisten Anwendungen amortisiert sich eine richtige Glühung mehrfach durch verbesserte Leistung, reduzierte Ausschussraten und verlängerte Lebensdauer.
Die Wissenschaft des Glühens von Reineisen

Rekristallisationsmechanismus
Die Rekristallisation ist eine festkörperliche Phasenumwandlung, die durch thermisch aktivierte atomare Beweglichkeit angetrieben wird. Wenn Reineisen über eine kritische Temperatur erhitzt wird, werden deformierte Körner von neuen, spannungsfreien Körnern verbraucht, die im gesamten Material keimen und wachsen.
Temperaturgrenze: Die Rekristallisation beginnt bei reinem Eisen bei etwa 450°C, beschleunigt sich jedoch beträchtlich bei etwa 600°C. Im Allgemeinen liegt die Temperatur für eine vollständige Rekristallisation, die durch magnetische Entfestigung entsteht, zwischen 800°C und 950°C.
Zeit-Temperatur-Beziehung: Sie folgt der Arrhenius-Beziehung, wobei höhere Temperaturen weniger Zeit benötigen, um eine vollständige Rekristallisation zu erreichen. Bei 850°C war die Fertigstellung der Rekristallisation in etwa 2–3 Stunden in realer Zeit erforderlich, aber die gleiche Umwandlung benötigte bei 750°C 6–8 Stunden.
Korngrößenkontrolle: Die endgültige Korngröße, die entstehen wird, hängt von der Aufheizrate, der Spitzentemperatur und der vorherigen Verformung ab. Im Allgemeinen desto größer die Körner, desto besser die magnetischen Eigenschaften. Allerdings verringert ein übermäßiges Kornwachstum die Zug- und Streckgrenze. Im Fall von reinem Eisen der Qualität DT4C scheint die ASTM-Korngröße (4-6) (etwa 50-90 µm) die beste magnetische Leistung zu liefern.
Wiederherstellung der magnetischen Domänen
Die Domänenstruktur wird durch Glühen wiederhergestellt, um ein weichmagnetisches Verhalten zu ermöglichen, das sich durch Folgendes auszeichnet:
Domanenwandbeweglichkeit: In geglühtem Reineisen bewegen sich die Domanenwände frei in Reaktion auf angelegte Magnetfelder. Diese Beweglichkeit ermöglicht es dem Material, eine hohe Permeabilität und eine niedrige Koerzitivfeldstärke zu haben. Andererseits erzeugt Kaltumformung Einfangstellen, die die Wände festhalten und deren Bewegung behindern.
Domanenstruktur: Das Glühen erzeugt sehr große "Domänen". Diese Domänen sind wie Inseln in der Materie, wo die Kristallorientierungen von den leichten Azimutrichtungen abweichen. Diese Struktur mit einer reduzierten magnetokristallinen Anisotropieenergie bietet die Möglichkeit einer effizienten Magnetisierung.
Spannungsentlastung: Wenn Kaltumformung durchgeführt wird, können dadurch Spannungen in das Metall eingebracht werden. Diese Restspannungen erzeugen eine lokale magnetische Anisotropie. Das Glühen kann die inneren Spannungen abbauen und die Magnetisierung wieder in den isotropen Bereich bringen. Somit kann die Leistung vorhergesagt werden, da jede Kaltumformung eine entsprechende Glühbehandlung durchlaufen muss.
Phasenumwandlungen
Reines Eisen durchläuft beim Erhitzen Phasenumwandlungen, die bei der Gestaltung des Glühzyklus berücksichtigt werden müssen:
| Phase | Temperaturbereich | Kristallstruktur | Magnetischer Zustand |
|---|---|---|---|
| Alpha (α) | Raumtemperatur – 912°C | BCC | Ferromagnetisch |
| Gamma (γ) | 912–1394°C | FCC | Paramagnetisch |
| Delta (δ) | 1394–1538°C | BCC | Paramagnetisch |
Hauptherausforderung: Abgesehen von anderen Überlegungen kann die Alpha-Gamma-Umwandlung bei 912°C zur Bildung grober Körner und zur Oxidation führen, wenn es bei der Steuerung zu Schwächen kommt. Dies ist hauptsächlich ein Szenario für Anwendungen in der weichmagnetischen Technik; das Glühen wird in der Alpha-Phase (unter 912°C) durchgeführt, damit die Phasenumwandlung nicht mit der Bearbeitung überlappt.
Parameter des Glühprozesses

Temperatursteuerung
Der Glühzyklus besteht aus drei verschiedenen temperaturgesteuerten Phasen:
| Phase | Temperatur | Zweck | Haltezeit | Kritische Faktoren |
|---|---|---|---|---|
| Erwärmung | Raumtemperatur → 600°C | Spannungsentlastung, Vorwärmung | — | Rate ≤150°C/Stunde, um thermische Schocks zu vermeiden |
| Halten | 800–950°C | Umkristallisation | 2–4 Stunden | Temperaturuniformität ±10°C |
| Abkühlung | 950°C → 200°C | Eigenschaftsstabilisierung | 4–8 Stunden | Rate ≤100°C/Stunde, um Restspannungen zu vermeiden |
Standardglühung (Allgemeiner Zweck):
Spitzentemperatur: 800–850 °C
Haltezeit: 2–3 Stunden
Atmosphäre: Wasserstoff oder dissoziierter Ammoniak
Spezifiziert: hc ≤32 A/m, μmax ≥12 mH/m
Präzisionsglühung (Maximale Leistung):
Spitzentemperatur: 850–950 °C
Haltezeit: 3–4 Stunden
Atmosphäre: Reiner Wasserstoff (Taupunkt
Spezifiziert: hc ≤ 28A/m, μmax ≥15 mH/m
Die hohen Temperaturen und langen Haltezeiten bei der Präzisionsglühung erzeugen eine größere Korngröße und begünstigen eine vollständige Spannungsrelaxation, was zu ausgezeichneten magnetischen Eigenschaften für präzise Anwendungen führt.
Atmosphärenauswahl
Die Glühatmosphäre hat zwei kritische Funktionen: den Schutz vor Oxidation und die Kontrolle der Oberflächenchemie. Die drei gängigen Atmosphärentypen, die für Reineisen verwendet werden, sind wie folgt:
Wasserstoffglühung (für die besten Ergebnisse):
Vorteile: Es handelt sich um eine reduzierende Atmosphäre, die Oberflächenoxide entfernt, die hellsten und saubersten Oberflächen erzeugt und optimale magnetische Eigenschaften bietet.
Anwendungen: Hochleistungs-Elektromagnetkomponenten, Präzisionsinstrumente
Die Atmosphärengeräte, die bei der Glühung verwendet werden sollen, und die Reinheit der Gase; je einfacher, aber qualitativ hochwertiger im Detail, desto besser.
Kosten: Die höchsten
Vakuumglühung (Das reine Vakuum):
Druck: 10⁻³ bis 10⁻⁵ mbar
Vorteile: Praktisch frei von jeglicher Atmosphärenverschmutzung - sehr gut für komplexe Geometrien ohne Risiko der durch Wasserstoff verursachten Versprödung
Nachteile: Geringere Wärmeübertragung; teilweise Oxidreduktion
Anwendungen: Komplexe gefertigte Baugruppen, sehr kritische saubere Bauteileigenschaften
Kosten: Mittel - Hoch
Stickstoffglühen (die kostengünstige Version):
Zusammensetzung: Hochreiner Stickstoff mit Spuren von Wasserstoff
Vorteile: Geringere Kosten im Vergleich zur Hydrierung; Nützlichkeit für viele Anwendungen; sichere Handhabung.
Nachteile: Nicht reduzierende Oberflächenoxide bleiben; etwas schlechtere magnetische Eigenschaften.
Anwendungen: Allgemein einsetzbare Bauteile - empfindliche Baugruppen basierend auf Kosten.
Kosten: Niedrigste
| Atmosphäre | Relative Kosten | Magnetische Qualität | Oberflächenfinish | Best geeignet für |
|---|---|---|---|---|
| Wasserstoff | 100% (Baseline) | Exzellent | Hell, oxidfrei | Hochleistungs-Kerne |
| Vakuum | 80–90% | Sehr gut | Sauber, leichte Oxidation | Komplexe Geometrien |
| Stickstoff | 60–70% | Gut | Leichte Verfärbung | Allgemeine Anwendungen |
Kritische Kontrollpunkte
Viele Prozessparameter für eine erfolgreiche Regelung für die gewünschten Ergebnisse sind:
Anwärmgeschwindigkeit: Ein schnelles Anwärmen kann Spannungen induzieren, die zu thermischem Schock, Verzug und Rissbildung führen. Dies wurde insbesondere bei reinen Eisenkomponenten mit sehr unterschiedlichen Querschnittsdicken beobachtet; die Heizrate sollte nicht mehr als 150°C pro Stunde betragen.
Aufrechterhaltung der Temperaturuniformität: Der Arbeitsofen muss auch eine gleichmäßige Temperatur über die gesamte Arbeitslast gewährleisten. Höhere Temperaturen an bestimmten heißen Stellen würden ein stärkeres Kornwachstum fördern; tiefere Temperaturen an kalten Stellen könnten einen Teil des Materials unrekristallisiert lassen. Dies sollte nominal in einem Bereich von ± 10°C absoluter maximaler Abweichung liegen.
Taupunktkontrolle: Der Feuchtigkeitsgehalt in Wasserstoffatmosphären muss streng eingehalten werden. Die Anwesenheit von Taupunkten der Luft über -20°C kann sogar bei der Verwendung von Wasserstoff eine Oberflächenoxidation verursachen. Es ist insbesondere eine vorgeschriebene Norm für das beste Endprodukt:
Abkühlrate: Bei schneller Abkühlung können leicht Eigenspannungen in das System eingebracht werden, die die magnetische Weichheit verringern. Das Abkühlen im Ofen ist Standard, da dieser Prozess eine natürliche Abkühlung ist. Eine schnelle Abkühlung ist für reine Eisenbauteile nicht vorgesehen.
Nachbearbeitungsglühen

Nach dem Schweißen
Das Schweißen selbst kann bei reinen Eisenbauteilen eine besondere Herausforderung darstellen. Die thermischen Zyklen während des Schweißprozesses wirken sich sowohl auf die magnetischen Eigenschaften des Schweißmetalls als auch der Wärmeeinflusszone (HAZ) aus:
Das Schweißproblem:
Diese Struktur mit hoher Koerzitivfeldstärke entsteht durch schnelles Erhitzen und Abkühlen.
Die Wärmeeinflusszone erstreckt sich über eine Entfernung von 5 - 20 mm von der Schweißnahtmitte.
Durch thermische Kontraktion erzeugte Eigenspannungen
Kohlenstoffkontamination durch Füllstoffe oder andere Verunreinigungen
Anforderungen an die Nachwärmebehandlung (PWT):
Eine große magnetische Abschirmbox aus Eisenwerkstoff DT4C wurde von einem europäischen Forschungslabor hergestellt. Magnetische Tests ergaben jedoch, dass die Koerzitivfeldstärke an den geschweißten Ecken das dreifache des beabsichtigten Werts betrug. Der Hersteller hatte aus Zeitgründen auf die erforderliche Glühbehandlung verzichtet. Nach einer Notfall-Wasserstoffglühung bei 850°C für 3 Stunden sank die Koerzitivfeldstärke von 96 A/m auf 28 A/m. Die Lehre daraus ist, dass Schweißen, insbesondere wenn es nicht von einer Glühbehandlung gefolgt wird, die Koerzitivfeldstärke um 200 - 300 % erhöhen kann und im Wesentlichen DT4C von einem hochwertigen zu einem mittelwertigen Werkstoff macht.
Diese Richtlinien werden als Nachwärmebehandlung für das Schweißen von Reineisen empfohlen:
Langsam auf 600 Grad mit 100°C/Stunde erwärmen
1 Stunde bei 600 Grad halten (Spannungsarmung)
Langsam mit 150 Grad/Stunde auf 850 Grad aufheizen
2 - 3 Stunden bei 850 Grad halten (Rekristallisation)
Ofen auf 200°C abkühlen
Mit Luft auf Raumtemperatur abkühlen
Zu beachten: Für Schweißnähte sollte der Füllstoff DT4C verwendet werden. Wenn unterschiedliche Füllstoffe verwendet werden, können Galvanische Zellen entstehen und somit magnetische Verluste auftreten.
Nach der spanenden Bearbeitung und Kaltumformung
Die meisten Formen der Fertigung unterliegen einem gewissen Grad an Kaltumformung, und dies wirkt sich unvermeidlich negativ auf die magnetischen Eigenschaften aus:
Beispiele für Prozesse, die ein Glühen erfordern:
Kaltziehen (Draht, Stange)
Kaltwalzen (Blech, Band)
Spanende Bearbeitung (Drehen, Fräsen, Bohren)
Schneiden (Blechschneiden)
Biegen und Formen
Wann Glühen obligatorisch oder optional ist:
| Anwendung | Kaltumformgrad | Glühen erforderlich? | Grund |
|---|---|---|---|
| Hochpräziser Transformatorkern | Leichte spanende Bearbeitung | Ja | Jedes A/m Koerzitivfeld ist wichtig |
| Allgemeine Relaiskomponente | Mäßige Formgebung | Empfohlen | Sorgt für eine konsistente Leistung |
| Struktureller Flussrücklaufweg | Starke Umformung | Ja | Signifikante Verschlechterung der Eigenschaften |
| Magnetischer Schild für geringe Belastung | Leichte Handhabung | Optional | Das Kosten-Nutzen-Verhältnis kann die Fertigprodukte favorisieren |
Zwischenglühen: Für komplexe Teile, die mehrere Umformvorgänge erfordern, verhindert ein Zwischenglühen zwischen den Stufen die kumulative Kaltverfestigung. Dieser Ansatz erhält die Umformbarkeit und erreicht gleichzeitig die endgültige Maßgenauigkeit.
Sonderüberlegungen für dünne Abschnitte
Stahl mit sehr geringer Dicke hält
Erhöhte Erwärmung: Weniger Masse ermöglicht schnellere Aufheizraten (≤200°C/Stunde)
Verringerte Haltezeiten: 1–2 Stunden sind für eine vollständige Rekristallisation tatsächlich ausreichend
Stützvorrichtungen: Bei hohen Temperaturen verringern sie die Wahrscheinlichkeit von Verzug oder Durchhängen
Das Volumen bleibt: Material mit geringer Dicke neigt dazu, leicht zu oxidieren
Qualitätsüberprüfung

Magnetische Eigenschaftsprüfung
Die überprüften magnetischen Eigenschaften bestätigen, dass die Glühbehandlung effektiv war. Die beiden Parameter, die mit der richtigen Glühbehandlung verbunden sind, werden wie folgt angegeben:
Koerzitivfeldstärke (Hc) Messung:
Verwandter Test: Mit DC-Hysteresegraph gemäß GB/T 3656
Proben: Ein zusammengefasster Abschnitt aus der repräsentativen Glühcharge
Akzeptanzkriterien für DT4C: ≤32 A/m (Standardglühung), ≤28 A/m (Präzisionsglühung)
Probenahme: 100% der Serienproduktion
Maximale Permeabilität (μmax) Messung:
Dieselbe Hysteresegraphmessung
Akzeptanzkriterien für DT4C: ≥12 mH/m (Standard) und ≥15 mH/m (Präzision)
Beziehung: Ein höherer μmax entspricht einer höheren Beweglichkeit der Domänenwände.
Akzeptanzkriterientabelle:
| Qualität | Glühart | Max. Hc | Min. μmax | Max. Br |
|---|---|---|---|---|
| DT4 | Standard | ≤48 A/m | ≥10 mH/m | ≤0,6 T |
| DT4A | Standard | ≤40 A/m | ≥12 mH/m | ≤0,5 T |
| DT4E | Standard | ≤36 A/m | ≥13 mH/m | ≤0,5 T |
| DT4C | Standard | ≤32 A/m | ≥15 mH/m | ≤0,4 T |
| DT4C | Precision | ≤28 A/m | ≥18 mH/m | ≤0,35 T |
Visuelle Inspektion
Die visuelle Inspektion gibt schnelle Hinweise auf die Qualität, auch wenn die magnetischen Tests fast abschließend sind.
Oberflächenerscheinung:
Die Oberfläche nach Wasserstoffglühung sollte hell und silbrig sein und keine Oxidation aufweisen.
Oberflächen nach Vakuumglühung sind sauber, können aber leichte Verfärbungen aufweisen.
Farben nach Stickstoffglühung sind akzeptabel, wenn sie eine leichte strohfarbene oder graue Färbung aufweisen.
Ausschuss: Starkes Zunder, Blauung oder schwarzes Oxid sollten nicht auftreten; sie deuten auf Probleme mit der Atmosphäre hin.
Die Dimensionsstabilität ist ein Maß für die kritischen Abmessungen vor und nach der Glühung.
Erwartete Schrumpfung durch Spannungsarmglühen: 0,1%–0,3%.
Verzerrungen und Verformungen weisen nur auf falsche Fixierung oder eine hohe Erhitzungsrate hin.
Jede Glühcharge sollte die folgende Dokumentation aufweisen:
Ofenlaufzeichnung (Temperatur gegen Zeit)
Taupunktprotokoll der Atmosphäre
Magnetprüfzertifikat
Materialnachverfolgbarkeit (Schmelznummer, Chargennummer)
Reineisen-Glühservice von Jurun

Übersicht über die Fähigkeiten
Shanxi Jurun Technology verfügt über betriebsbereite, großtechnische Glühanlagen, die speziell für elektromagnetisches Reineisenmaterial gebaut wurden.
Die Ofenspezifikationen sind wie folgt:
Boxöfen: Die inneren Abmessungen sollten 500 mm×400 mm×300 mm betragen, Wasserstoffatmosphäre, Charge bis 50 kg.
Continuous tube furnace (Durchlaufrohrofen) zur Verarbeitung von Drähten und Stäben bis zu 3 Metern Länge.
Vakuumöfen mit Expertise in komplexen Geometrien (Fähigkeit bis 10⁻⁴ mbar)
Temperaturuniformität: ± 5°C über der Werkstückzone
Verarbeitete Qualitäten: DT3, DT4, DT4A, DT4E, DT4C (am häufigsten verarbeitet)
DT8, DT9 (Spezialqualitäten ultrareiner Grade)
Maßgeschneiderte Spezifikationen können verarbeitet werden
Verarbeitungsoptionen:
Standardglühen - 800°C bis 850°C;
Präzisionsglühen - 850 bis 950°C;
Nur Spannungsarmglühen - 500 bis 600°C;
Wärmebehandlung nach dem Schweißen;
Zwischenglühen während des Prozesses.
Wertsteigernde Dienstleistungen
Vorbereitung vor dem Glühen:
Entfetten und Reinigen
Oberflächenprüfung
Dreidimensionale Qualitätskontrolle
Fixierung für komplexe Teile
Verarbeitung nach dem Glühen:
Prüfung der magnetischen Eigenschaften mit Zertifikat
Sofortige Dimensionsprüfung
Vorsorgliche Verpackung (VCI-Papier, Papiere, stickstoffgefüllte Säcke)
Koordination der beschleunigten Lieferung
Integration mit der Fertigung:
Wir können ein integriertes Verarbeitungsmodell haben, das die Zeitspanne unseres Arbeitsablaufs erheblich verkürzen kann, von:
Lieferung von Rohmaterialien → DT4C-Blechband, Stab oder Rohr
Verarbeitung → Schneiden, Trennen, Bearbeiten, Schweißen
Glühen → Wiederherstellung der magnetischen Eigenschaften
Endkontrolle → Magnetische und dimensionale Überprüfung
Lieferung → Fertig einsetzbare Komponenten
Die Single-Source-Lösung ermöglicht es Ihnen, sich auf die gute Leistung zu konzentrieren, anstatt sich mit den Problemen gewöhnlicher Lieferanten herumzuschlagen.
Fordern Sie ein Angebot für einen Glühservice an. Stellen Sie unbedingt Ihre Materialgüte, Bauteildimensionen und Menge vor. Unsere Ingenieure werden den optimalen Zyklus für Ihre Anwendungsanforderungen festlegen.
Häufig gestellte Fragen
Welche Glühtemperatur sollte reines Eisen für Elektromagnetanwendungen haben?
Für Elektromagnetanwendungen aus reinem Eisen sollte die Glühtemperatur zwischen 1200-1742°F liegen, kann jedoch je nach Güte und Leistung stark variieren. Die vollständige magnetische Entwicklung für die DT4C-Güte liegt zwischen 1562-1742°F. Für DT4-Standardgüten kann die richtige Eigenschaftskombination zwischen 1472-1562°F erreicht werden. Zwei bis vier Stunden müssen bei der eingestellten Temperatur gehalten werden, damit die Rekristallisation über den gesamten Querschnitt des Materials abgeschlossen wird.
Wie lange dauert ein Stahlglühprozess für Reineisen?
Für Reineisen benötigt man in der Regel 12 - 18 Stunden für die Zyklen von Erhitzen - Halten - kontrolliertem Abkühlen, um den Glühzyklus abzuschließen. Diese Haltephase bei der Spitzentemperatur erfordert 2 - 4 Stunden für eine ordnungsgemäße Rekristallisation. Diese Abkühlphase muss sorgfältig kontrolliert werden (4 - 8 Stunden), um sicherzustellen, dass keine Restspannungen neu eingeführt werden. Eile in der Endphase geht oft auf Kosten der Qualität; eine kürzere Haltezeit oder schnelles Abkühlen führt nicht zur vollen Wiederherstellung der magnetischen Eigenschaften.
Ist es möglich, Reineisen nach dem Schweißen zu glühen?
Ja, bei magnetischen Anwendungen ist es in der Tat von größter Wichtigkeit. Das Schweißen erzeugt eine wärmebeeinflusste Zone mit verschlechterten magnetischen Eigenschaften. Ein Nachschweißglühen bei 850°C für 2 - 3 Stunden bringt die geringe Koerzitivfeldstärke und die hohe Permeabilität des Grundmaterials zurück. Geschweißte Reineisenbauteile können ohne Glühen eine Koerzitivfeldstärke haben, die 200% - 300% über der Spezifikation liegt, was sie für präzise Elektromagnetik ungeeignet macht.
Was sind die Unterschiede zwischen Wasserstoff- und Vakuumglühen?
Beim Wasserstoffglühen wird das Material in einer reduzierenden Atmosphäre behandelt, um die Oberflächenoxide zu entfernen und die günstigsten magnetischen Eigenschaften zu erzielen. Allerdings muss bei der Verwendung eines brennbaren Gases in der Nähe von Sicherheitsvorschriften gearbeitet werden. Beim Vakuumglühen hingegen entstehen keine Oxide von innen, so dass die strukturierte Oxidfreie Grundmaterialstruktur erhalten bleibt. Diese Methode eignet sich sehr gut für komplexe Geometrien und führt tendenziell zu etwas schlechteren magnetischen Eigenschaften bei niedrigtemperatur-Vakuumglühen als beim Wasserstoffglühen. Allerdings reduziert der Vakuumprozess weniger Oxide als der Wasserstoffprozess. Wasserstoffglühen liefert bessere Ergebnisse; wählen Sie Vakuumglühen, wenn Sicherheit oder komplexe Anwendungen priorisiert werden.
Verursacht das Glühen in reiner Sauerstoffatmosphäre Veränderungen in den Abmessungen von Eisenteilen?
Glühen führt normalerweise zu einer Schrumpfung von 0,1% - 0,3% aufgrund der Spannungsentlastung. Bei Teilen, die nicht gut gestützt sind, kann es während des Erhitzungsprozesses zu leichten Verformungen kommen. Es wird empfohlen, dass Präzisionsteile nach dem Glühprozess fertig bearbeitet werden. Dünne Teile oder komplexe Formen sollten fixiert werden, um ein Durchhängen während des Erhitzens zu vermeiden. Das Material für das Glühen muss mit entsprechenden Abmessungstoleranzen gekauft werden, um die Endbearbeitung zu ermöglichen: Andernfalls kann es zu zu starken Verformungen kommen.
Kürzlich veröffentlicht
-
Wie man elektromagnetisches Reineisen aus China bezieht: Eine Schritt-für-Schritt-Käuferanleitung
3. September 2026Vor nicht allzu langer Zeit schickte ein europäisches Automatisierungsunternehmen dieselbe Anfrage an sechs chinesische Lieferante
Mehr lesen -
DT4 vs. DT4C Reineisen: Magnetische Leistung, Kostenunterschiede und wann ein Upgrade sinnvoll ist
3. September 2026Ein in Jiangsu ansässiger Hersteller von Magnetventilen bestellte kaltgezogenen Stab DT4 für eine neue Proportionalventil-Linie, m
Mehr lesen -
Industrielles Reineisen vs. Armco-Eisen: Terminologie, Geschichte und moderne Äquivalente
2. September 2026Vor nicht allzu langer Zeit öffnete ein europäischer Motorenhersteller eine alte Zeichnung für ein magnetisches Abschirmgehäuse un
Mehr lesen -
Shanxi Jurun Technology: Ihr Partner für elektromagnetisches Reineisen aus Taiyuan, Chinas Reineisenproduzent
14. August 2026Wenn ein internationaler Käufer nach elektromagnetischem Reineisen sucht, sucht er nicht nur nach einem Material. Er sucht nach ei
Mehr lesen